Чувства и эмоции на плоскости

Красочный перформанс Паши Михайлова по теоретическим сочинениям Василия Кандинского и манифестам Казимира Малевича

Театры 16+

Перформанс основан на манифестах Казимира Малевича и книге Василия Кандинского «О духовном в искусстве», где он подробно разбирает психологическое воздействие каждого цвета на человека.

Соотношение чувств с цветом также встречается в теории поэтических настроений индийского трактата Натьяшастры, где, например, любовь это синий цвет, смех — белый.

А если приложить к этому теорию потребностей пирамиды Абрахама Маслоу, то возникает последовательность цветов и направление духовного развития человека.

В пирамиде Маслоу на нижнем ярусе стоят потребности в еде, выживании — и это соотносится с такими настроениями Натьяшастры как страх и отвращение, обозначенные у Кандинского черным цветом. После потребности в еде, у человека возникает потребность в защите собственной безопасности, что есть отвага в Натьяшастре и обозначается оранжевым.

Из этого рождается сюжет жизни лирического героя, Художника, который проходит стадии развития личности от низших потребностей к высшим. Он делает это на сцене путем обливая себя разными цветами, совершая как бы обряд инициации при переходе из одной ступени развития в другую. И так Художник движется до вершины пирамиды. Но не останавливается. Он летит выше — к Богу. Летит дальше — в беспредметное. Летит бесконечно — к началу «Я».

Продолжительность: 1 час 10 мин.
16+

Поделиться:

949 дней назад
23 сентября 2021 20:00–21:30

Москва
Ул Казакова, д. 8, стр. 3 Пространство Внутри
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов